乐虎国际电子游戏平台

网站首页 乐虎娱乐手机版 我校动态 信息公开 教育科研 教师园地 学生园地 学校德育 教育之窗
你现在的位置是: 东莞慧教育信息网 茶山教育 首页 教育科研 精彩课堂
《应用估算解决实际问题》教学设计袁庆权
来源:本站 作者:管理员 发表时间:2017-12-26 03:16:21 点击次数:

教学内容人教版义务教育课程标准实验教科书《数学》五年级上册第15页的内容

教材分析

《应用估算解决实际问题》是在学生学习了小数乘法的计算后,安排的运用多种方法解决生活中的实际问题的内容。运用所学的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数学教学法的重要目标之一,是学生灵活运用小数乘法的一个升华。例8利用在超市购物这一熟悉生活情境引出课题,学生通过对题意进行分析,得知题中运用到的信息有很多,学生可能会觉得信息非常杂乱,这就需要培养学生形成运用其他方法对总是信息进行再加工的思想。教材中的“阅读与理解”引导学生用“列表法”来整理信息,让学生体会到在数学问题解决中运用策略来解决问题的优越性。因为本题的问题只是让学生解决剩下的钱够不够,因此在问题解决的过程中,如:运用计算器计算、估算等多种方法来解决问题,体验到解决问题策略的多样化,提高问题的能力。通过解决与生活密切的相关的例题,让学生真正体会到数学知识源于生活,又服务于生活,通过经历多种信息整理的方法及多种解决问题的方法,培养学生解决实际问题的能力。

【学情分析】

学生之前已经熟练地掌握了用整数乘法解决实际问题,也有用估算解决简单实际问题的生活经验。因此,对于本节课用所学知识解决问题的方法学生并不陌生。让学生觉得困惑的是如何根据实际问题和数据选择适当的估算策略。开始学生可能会比较盲目,教学时我们教师要在关键处给予点拨,让学生进一步体会估算的实际应用。

设计理念

《数学课程标准(2011版)》对计算教学倡导的理念是从学生的生活经验和已有的知识出发,创设生动有趣的数学情境,让学生主动地进行观察、探索与合作交流等数学活动,体会“算法多样化”和“优化”的思想。本节课的设计力求体现这一原则,以妈妈超市购物的生活情境引入新课,让学生通过自主探索与合作交流,引导学生用“列表法”来整理信息,让学生体会到在数学问题解决中运用策略来解决问题的优越性。在比较中发现估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。从而能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。最终回归生活,为生活服务。本课内容和日常生活密切联系,学了就可以学以致用,可以让学生真正体会到数学的价值。

教学目标

(一)知识与技能

让学生经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。

(二)过程与方法

在解决问题的过程中,让学生学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。

(三)情感态度与价值观

在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。

教学重点

通过学习,交流解决问题的不同方法,体会其在解决实际问题中的价值。

教学难点

培养学生灵活运用小数乘法解决问题的能力,在适当环境下选择应用估算解决实际问题的意识。

教学准备

     教师将例题和习题,制成课件。

教学过程

(一)创设情境,渗透意识

创设情境:聪聪是个“小书迷”,星期天去新华书店看书,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他100元,聪聪拿到钱后犹豫不决,因为他忘记了三本书的具体价钱,只记得其中两本要三十几元,一本十几元,不知道100元够不够买。

1.设问:同学们觉得100元买这三本书够吗?

2.追问:每本书的具体价格多少钱不知道,同学们是怎么能作出判断呢?

3.小结:感谢大家帮助聪聪解决了困惑。看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。

(板书课题:应用估算解决实际问题)

【设计意图:利用学生在日常生活中触手可及的“书店买书”这一事例,创设生活情境问题,唤醒学生估算的意识,有意识“绕开”具体数据,引导学生通过分析数据来推断结果,体会估算也是解决问题的一种有效方法。】

(二)探索新知,经历过程

1出示例题,整理信息

(1)出示例题,呈现问题情境(PPT课件演示)。

4.png

(2)理解题意,叙述题目内容。

用自己的话说一说题目的意思是什么?

引导学生根据图文叙事:妈妈去超市购物,买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看看剩下的钱够不够?(请1-2名同学叙述)

(3)收集信息,明确问题。

提问:从题目中你获得了哪些数学信息?

学生交流、汇报。

教师结合学生的回答,在课件上适时强调、突出相关的数学信息。(条件:①妈妈有100元钱;②每袋大米30.6元,买了2袋;③肉每千克26.5元,买了0.8千克。问题:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?)

根据学生汇报,用表格的形式整理信息:


单价

数量

总价

大米

30.6元

2


26.5元

0.8千克


鸡蛋

10

1


【设计意图:通过让学生自主整理信息,学生体验到了整理信息策略的多样性,也使学生初步感受到列表整理信息的完整、简洁。】

2.合作交流,分析解决

(1)分析关系,明确思路。

刚才,同学们用表格的形式表示、整理了题目中的各种信息,从表格中你发现了哪些数量关系?(教师演示PPT课件。单价X数量=总价)

要解决“剩下的钱够不够买一盒10元或者20元的鸡蛋”这个问题,你是怎样想的呢?(学生先独立思考,再同桌相互交流。)

组织学生集体交流解决问题的思路。

  思路一:先算出买大米和肉这两件物品的总价,再算出剩下的钱数,然后将剩下的钱数分别与10元和20元相比较,看超不超过10元或者20元。

  思路二:先算出买大米、肉和鸡蛋这三件物品的总价,再将这个总价与100元相比较,如果超过100元就不够买,不超过100元就够买。

(2)独立思考,自主解决问题。

学生根据整理好的信息,独立尝试解决问题。

(3)集体汇报,交流方法。(教师适时用PPT课件演示解答过程。)

学情预设一:用计算器计算

师生交流:计算器是准确方便,但我们日常生活中不可能整天带着,有它的局限性,在这里就不详细研究了

学情预设二:准确计算

  先算出买2袋大米和0.8 kg肉这两件物品的总价,算式是30.6×2+26.5×0.8=82.4(元);再算出剩下的钱100-82.4=17.6(元);因为17.6元比 10元多,但比20元少,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。

  引导评价:你们认为这种方法怎么样?还有不同的方法吗?

  生:这种方法解决问题的思路很清楚,但是计算比较麻烦。在购物时,我们很少会进行精确的计算,只需要估算一下就可以了。

学情预设三:用估算解决

  1袋米不到31元,2袋米就不到62元;肉不到27元。如果买一盒10元的鸡蛋, 总共不超过62+27+10=99(元)。所以,够买一盒10元的鸡蛋。可以这样表示的:

  大米:<31元   大米:<31元  肉:<27元  鸡蛋:10元

  总价不超过:31+31+27+10=99(元)

  教师追问:这种方法一定能判断出剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋吗?

师生交流:这种方法是将大米和肉的价钱都适当地估大,估大以后所有物品的总价不超过99元,所以剩下的钱一定够买一盒10元的鸡蛋。

【设计意图:为避免学生一看到问题就动手列式计算的“解数学题”思维定势,有意思地组织学生经历“阅读与理解—分析与解答—回顾与反思”等完整的解决问题的过程。在交流互动中,比较估算在日常生活与数学学习中有着广泛的应用,因此老师引导学生借助估算方法估出钱够不够。通过这个环节的设计既培养了学生估算意识和能力。

(4)赏析评价,重点研讨。

引导全班同学逐一分析上述3种不同的方法,在肯定前两种方法后,着重引导学生分析估算方法。

提问:这些方法有什么不同,你更欣赏哪一种方法?

设问:除了上述的估算方法外,还有没有别的估算方法呢?

追问:剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?同学们估算试试。(思考后交流)

预设:估算解决。1袋米超过30元,2袋米就超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉就超过25×0.8=20(元);如果买一盒20元的鸡蛋,总共就超过60+20+20=100(元)。所以,不够买一盒20元的鸡蛋。可以这样表示的:

  大米:>30元  大米:>30元  肉:>20元  鸡蛋:20元

  总价就超过:30+30+20+20=100(元)

  教师追问:这种方法一定能判断出剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋吗?

师生交流:这种方法是将大米和肉的价钱都适当地估小,估小以后所有物品的总价超过100元,所以剩下的钱肯定不够买一盒20元的鸡蛋。

【设计意图:估算在日常生活与数学学习中有着广泛的应用。通过赏析评价,让学生在学习体会解决问题策略的多样化,在不同的情境中,往往要根据实际情况选用合适的策略才能使问题的解决变得简单。

3.回顾反思,体会价值

(1)比较:同样是用估算来解决问题,解决第一个问题和第二问题所用的估算方法有什么不同?(第一种方法是将物品的钱数估大,这样得出的总钱数比实际总价高,也就是说实际总价不超过这样得出的总钱数;第二种方法是将物品的钱数估小,这样得出的总钱数比实际总价低,也就是说实际总价一定超过这样得出的总钱数。)

(2)明理:解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?(可以用估算解答,用估算解答更简便。)

(3)思考:怎样的问题可以通过估算来解决?在估算时要注意什么?

(4)归纳:通过这两种估算方法的对比,我们发现用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。要判断“够” 的话,所有的数据都要估大或不变;要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。估的时候还要注意估大或估小要适度,要能解决问题。

【设计意图:夸美纽斯说:“不巩固的教学就像把水泼到一个筛子里一样。”通过回顾反思,再一次完善学生的认知,构建完整的知识体系。

(三)应用巩固,深化认知

1.妈妈带95元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?

(1)引导审题:与例题相比,这道题哪个数据有变化?

(2)学生独立完成,教师巡视,了解学生能否运用经验解决此类问题。

(3)全班交流:你是怎样用估算解决这个问题的?

2.完成数学书练习四中第2题。

5.png

着重引导学生要细心提取情境图中的信息,防止遗漏有用信息,如:4盒牙膏,交流不同的解决方法。

3.完成数学书练习四中第5题。

6.png

在交流不同的解决问题的方法的同时,要及时组织学生对不同方法进行反思对比,适当优化方法。

【设计意图:练习是学生掌握知识、形成技能和发展智力的重要手段,为了让不同层次的学生学有所得,体验成功的喜悦,我安排了三题的练习,通过不同的情境的练习,让学生选用不同的方法解决问题,培养学生思维的灵活性,进一步提高学生学习的兴趣,使学生的认知结构更完善,同时强化本课内容的重点,突破教学难点】

(四)总结评价,梳理内化

1.今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?

2.用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。那么,你在选择估算方法上有什么体会?

【设计意图:把总结评价的主动权充分的交给学生,同时给学生一个开放的思维空间,培养学生的知识整理与语言表达能力,从而起到知识升华的作用。

板书设计

应用估算解决实际问题

                                      解决问题方法:计算

     列表整理                                       估算


单价

数量

总价

大米

30.6元

2


26.5元

0.8千克


鸡蛋

10

1


教学反思

本节课的学习内容是用小数乘法解决实际问题,前面学生已经熟练地掌握了用整数乘法解决实际问题,因此,对于本节课用所学知识解决问题的方法学生已经轻车熟路。在解决例8的问题时,学生会发现题中用到的信息很多,为了让信息有序地呈现出来,就得用合理的方法来整理信息,因此引导学生用“列表法”来整理信息,使学生体会到运用策略来解决问题的优越性。

在实际教学过程中,由于是初次这样具体地运用估算来解决问题,学生的语言表述还不够完整、准确,对估算策略的选择还较缺乏科学性,对准确计算念念不忘。因此在下一两节课的教学中还要进行有针对性的训练,以此来提升学生合理选择策略解决实际问题的能力。